Рейтинг:
5 скрытых опций Лада Веста, о которых вы не знали

Нередко автомобильные производители оснащают свои автомобили множеством дополнительных опций, о которых знает далеко не каждый водитель. Не остался в стороне от мировых тенденций и концерн «АвтоВАЗ». Скрытые функции принято называть «пасхалками». Например, Лада Веста имеет скрытые настройки центрального замка, очистителей лобового стекла, режимов работы указателей поворота.
Вызов секретного меню
Открыть на панели приборов и проверить работоспособность всех индикаторов достаточно просто. Для этого нужно зажать две клавиши на лепестке очистителя лобового стекла и повернуть ключ зажигания.
В результате перед глазами на приборной доске появится отображение всех доступных функций. Их параметры можно менять через кнопки управления бортовым компьютером.
Пункт Pre Set дает возможность вернуться к заводским настройкам. Для выхода из данного секретного меню на приборной консоли нужно повторить такие же действия, что и при входе.

Автоматическая блокировка замков
В автомобиле Лада Веста одной из главных можно считать секретную функцию центрального замка, которая направлена на повышение уровня безопасности:
- Благодаря этой опции не требуется каждый раз нажимать на кнопку закрытия дверей.
- Достаточно зажать ее один раз и подождать соответствующего сигнала.
- В результате при разгоне автомобиля до скорости 20 км/час замки каждый раз будут автоматически закрываться.
Для отмены данной опции нужно зажать кнопку повторно до двух сигналов.

Интервал движений стеклоочистителей
В автомобиле концерна АвтоВАЗ Лада Веста предусмотрена регулировка работы дворников. Сэкономить на омывающей жидкости можно с помощью специального режима, который замедляет движение стеклоочистителей. Для его включения достаточно резко дернуть рычажок включения очистки лобового стекла.
Звуковая индикация поворотников
Это модель оснащается возможностью усилить световые указатели поворота звуковым сопровождением. Данная функция активируется с помощью одновременного нажатия кнопок бортового управления:
- При появлении на приборной панели изображения Sound P1 можно с помощью обозначения P1 изменить тон сигнала, отрегулировать его громкость через d1.
- Далее при переходе к настройкам Sound P2 можно отрегулировать тон сигнала выключения указателей поворота P2, громкость при выключении d2.
Проверка исправности приборов консоли
В процессе эксплуатации автомобиля могут происходить сбои в работе панели приборов. Для контроля ситуации производитель АвтоВАЗ предусмотрел функцию автоматической диагностики.
Чтобы запустить систему проверки модели Лада Веста, нужно выполнить следующие действия:
- выключить зажигание;
- нажать и удерживать в таком положении кнопку «вверх» на бортовом компьютере;
- включить зажигание.
После этого на панели приборов стрелки должны сделать полный ход, все индикаторы загореться.

Знание всех возможностей конкретного автомобиля облегчает управление, делает езду более комфортной, безопасной, экономной.
Полезно было прочитать данную статью, и принять к сведению. Пригодится и другим водителям.